На правозащитника Абубакара Янгулбаева возбуждено уголовное дело по статье «Организация экстремистской деятельности»
2396

Причиной стали видеозаписи на ютуб-канале проекта 1ADAT (признан экстремистской организацией и запрещён в России) и в его личном телеграмм-канале.
По мнению следствия, в конце августа и начале сентября 2022 года Абубакар принимал участие в прямых эфирах запрещённого движения.
Ранее на брата Абубакара, Ибрагима Янгулбаева, было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе за публичные призывы к террористической деятельности. После этого в Нижнем Новгороде была похищена их мать и доставлена в Чечню. На неё там возбудили уголовное дело по статье о применении насилия к полицейскому.
В январе 2023 года Абубакар обратился к Кадырову и предложил обменять его похищенную мать на него самого. Сам Абубакар на данный момент живёт не в России.
Распечатать
19 апреля 2025
Вашингтон подчёркивает, что договор по ископаемым не касается урегулирования конфликта
19 апреля 2025
Депутата Максима Васильева задержали по делу о мошенничестве при строительстве укреплений на границе
19 апреля 2025
Прокурор требует 24 года колонии и штраф в 500 миллионов рублей для экс-силовика Александра Киреева