Президента Нигера задержали его собственные охранники
2434

Президентская гвардия задержала Мохамеда Базума и заблокировала его во дворце в столице страны Ниамее. Как утверждает офис главы государства, охрана подняла мятеж, «тщетно пытаясь заручиться поддержкой Национальных вооружённых сил и Национальной гвардии».
По данным AFP, армия не поддержала действия президентской гвардии и выдвинула ей ультиматум. Офис Базума также заявил, что военные уже готовы атаковать взбунтовавшихся охранников.
Как утверждают СМИ, причиной мятежа могло стать желание Базума уволить главу своей гвардии. После задержания с охраной президента провели переговоры, но они, судя по всему, ни к чему не привели.
Распечатать
15 мая 2025
Дворец Долмабахче окружён турецкими силовиками — в Турции введён режим повышенной готовности
15 мая 2025
Чиновница ФНС из Красногорска Эльвира Арсланова помогала фирмам уклоняться от налогов и жила на миллионы
15 мая 2025
Российская делегация ждет начала переговоров с Украиной во дворце Долмабахче во второй половине дня