России грозит новый арест активов за рубежом на $60 миллиардов
2454

Лишившись половины международных резервов на $300 млрд в результате санкций за развязанную в Украине войну, Россия может потерять еще до $60 млрд в виде зарубежного имущества.
Высокий суд Лондона в среду постановил, что Россия не может апеллировать к принципу государственного иммунитета в споре с бывшими акционерами ЮКОСа о компенсации за фактическую экспроприацию крупнейшей нефтяной компании страны более полутора десятилетий назад. Такое решение вынесла судья Сара Кокерилл, отказав представителям России в праве на апелляцию, передает Reuters. В 2014 г. акционеры ЮКОСа выиграли дело в международном арбитраже в Гааге, который присудил им выплату в размере $50 млрд.
Россия затем различными способами оспаривала это решение, дойдя до Верховного суда Нидерландов. Он в 2021 г. отменил решение о выплате и вернул дело в суд нижней инстанции по процедурным соображениям.
Распечатать
21 августа 2025
Фекальное озеро под окнами Нижнеангарска: местные власти игнорируют экологическую катастрофу
21 августа 2025
Суд Казахстана лишил аккредитации журналистов Радио Азаттык
21 августа 2025
Экс-глава Краснодарского краевого суда Чернов лишён активов на 144 миллиона долларов
21 августа 2025
Верховный суд Ирана вновь подтвердил смертный приговор профсоюзной активистке Шарифе Мохаммади
20 августа 2025
Италия предложила Киеву гарантии безопасности в обход НАТО
20 августа 2025
Людмила Телень, замдиректора Ельцин Центра, оштрафована за репост поста дочки Ельцина
20 августа 2025
Видеоматериал с «нетрадиционными ценностями» стал причиной уголовного преследования мигранта