России грозит новый арест активов за рубежом на $60 миллиардов
2430

Лишившись половины международных резервов на $300 млрд в результате санкций за развязанную в Украине войну, Россия может потерять еще до $60 млрд в виде зарубежного имущества.
Высокий суд Лондона в среду постановил, что Россия не может апеллировать к принципу государственного иммунитета в споре с бывшими акционерами ЮКОСа о компенсации за фактическую экспроприацию крупнейшей нефтяной компании страны более полутора десятилетий назад. Такое решение вынесла судья Сара Кокерилл, отказав представителям России в праве на апелляцию, передает Reuters. В 2014 г. акционеры ЮКОСа выиграли дело в международном арбитраже в Гааге, который присудил им выплату в размере $50 млрд.
Россия затем различными способами оспаривала это решение, дойдя до Верховного суда Нидерландов. Он в 2021 г. отменил решение о выплате и вернул дело в суд нижней инстанции по процедурным соображениям.
Распечатать
19 июня 2025
Иранские власти обвинили WhatsApp в передаче информации Израилю и рекомендовали удалить мессенджер
18 июня 2025
Армянские власти взяли под стражу олигарха Самвела Карапетяна по обвинению в призывах к захвату власти
18 июня 2025
Former Snoras owner Vladimir Antonov is hiding under a false name and demanding protection from French authorities
18 июня 2025
Бывший замминистра обороны Руслан Цаликов не явился на важное заседание парламента Тувы
18 июня 2025
Вашингтон начинает эвакуацию посольства из Израиля и рекомендует гражданам покинуть страну
18 июня 2025
Экс-владелец Snoras Владимир Антонов прячется под вымышленным именем и требует защиты от французских властей