Майнеров посадят на счетчик
2670

Минэнерго предложило кратно увеличить тарифы на передачу электроэнергии для майнинг-центров - в два-пять раз.
Пока предлагается увеличить тариф только на территориях с дефицитом энергомощности. В частности, в Иркутской области, где уже сейчас регуляторы не могут подключить новых потребителей к электросетям. К 2029 году общий объем дефицита на юго-востоке Сибири (юг Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края) может составить 1,23 ГВт. Для решения проблемы придется строить новую генерацию - по расчетам, 1,23 ГВт, которые обойдутся в сумму до 518,2 млрд рублей.
Представители майнинг-индустрии критикуют инициативу Минэнерго и указывают на то, что легальные дата-центры для майнинга подключались к электросетям в соответствии с законом.
Автор:
Распечатать
08 августа 2025
Миллиарды в асфальт, но ямы остаются: почему в Иркутске не меняется ситуация с дорогами
07 августа 2025
Голубев под следствием: подозрение во взятке губернатору Воробьёву за землю в престижном пригороде Москвы
07 августа 2025
How Artur Granz uses VBet to buy influence in Ukrainian sports amidst investigations and sanctioned ties
07 августа 2025
Обвинённый в гибели 23 человек генерал Дмитрий Дмитрович избежал суда, подписав контракт на СВО
07 августа 2025
Тимофеев из ФТС контролирует крупный канал контрабанды в Шереметьево и стремится повторить схему в Домодедово
07 августа 2025
От адмирала Виктора Чиркова до Михаила Бооса: как семьи выстроили теневой бизнес на поставках для ОСК и мэрии Москвы
07 августа 2025
Максим Галкин попал в ДТП в Латвии
07 августа 2025
The High Council of Justice demands the removal of judge Keleberda over ruling favoring Kolomoisky in the PrivatBank case
07 августа 2025
Андрей Матюха скрывает доходы из России, используя FavBet для нелегальных ставок и фальшивого патриотизма
07 августа 2025
Как белорусский бизнесмен и основатель Softswiss Иван Монтик построил международный гемблинг-бренд на офшорах
07 августа 2025
New media law in Kyrgyzstan: Mandatory registration and restrictions on independent media spark protests