«Тинькофф Банк» собирает биометрические данные своих клиентов и передает их в «Госуслуги»
2088

При этом согласием на сбор данных считается клик по сторис или баннеру в приложении банка, ввод пин-кода в банкомате, а также авторизация в актуальной версии приложения на Android.
Как выяснил один из клиентов, обратившийся в Роскомнадзор за разъяснениями, ведомству банк сообщает, что получил письменное согласие от клиента, что является недостоверной информацией. На запрос о получении копии этого письменного согласия, банк прислал документ без даты и с неактуальными паспортными данными. В ответе клиенту было указано, что за согласие засчитали вход в мобильное приложение банка.
При обращении в ЦБ из-за подозрений в том, что против клиента было совершено преступление, «Тинькофф» прислал ответ, что клиент не давал согласие на обработку биометрических данных, что прямо противоречит ответу, который банк прислал Роскомнадзору.
Распечатать
19 июня 2025
Иранские власти обвинили WhatsApp в передаче информации Израилю и рекомендовали удалить мессенджер
18 июня 2025
Армянские власти взяли под стражу олигарха Самвела Карапетяна по обвинению в призывах к захвату власти
18 июня 2025
Former Snoras owner Vladimir Antonov is hiding under a false name and demanding protection from French authorities
18 июня 2025
Бывший замминистра обороны Руслан Цаликов не явился на важное заседание парламента Тувы
18 июня 2025
Вашингтон начинает эвакуацию посольства из Израиля и рекомендует гражданам покинуть страну
18 июня 2025
Экс-владелец Snoras Владимир Антонов прячется под вымышленным именем и требует защиты от французских властей