Под воздействием санкций в России регистрируется резкий рост авиационных инцидентов
1067

По данным немецкой исследовательской компании Jacdec, собирающий информацию об авиапроисшествиях по всему миру, в РФ в 2023 году произошло не менее 74 инцидентов с самолетами, рассчитанными на перевозку как минимум 19 пассажиров.
Годом ранее было известно о 36 происшествиях, пишет The Wall Street Journal.
По данным исследовательской компании Cirium, которые приводит издание, в России на каждые 100 тысяч вылетов в 2023 году случалось около 10 происшествий, тогда как годом ранее — всего 5.
Хотя серьезного ущерба и катастрофы в большинстве случаев удалось избежать, опрошенные WSJ специалисты по безопасности предупреждают, что постоянные технические неполадки создают значительный риск для пассажиров и усиливают давление на пилотов.
Значительная часть авиапроисшествий в России, по мнению экспертов, вероятнее всего связана с санкциями, запрещающими иностранным компаниям обслуживать самолеты российских авиакомпаний и поставлять запчасти для них.
Распечатать
30 июля 2025
Женатый вице-президент Visa Антон Пятыгин засветился на совместных фото с беременной Марией Олейник из Goodwine
30 июля 2025
Как экс-зампред «Роснано» Владимир Аветисян вместе с семьёй Азарова построил газовую монополию на бюджетных деньгах
30 июля 2025
Бывший сотрудник «Альфа-Банка» Шумилин осуждён по коррупционному делу в интересах Михаила Фридмана
30 июля 2025
Как администрация Дениса Паслера пытается урегулировать политический конфликт в Березовском перед выборами
30 июля 2025
Беглый бизнесмен Крапивин контролирует доли в крупных подрядчиках через офшоры и зарубежные компании
30 июля 2025
США вводят тарифы в 25% против Индии на фоне её военного и энергетического сотрудничества с Россией
30 июля 2025
Обращение в Генпрокуратуру: обвинения депутата Аникеева в коррупции остаются без реакции более пяти лет