Еще один штат США запретил Трампу участвовать в праймериз, сообщает CNN
2281

Судья штата Иллинойс исключила Трампа из избирательных бюллетеней, сославшись на 14-ю поправку конституции США, которая запрещает чиновникам занимать государственные должности, если они участвовали в мятеже.
Суд полагался на аналогичное решение Верховного суда Колорадо, назвав то обоснование «убедительным». Этот иск сейчас находится на рассмотрении Верховного суда США.
CNN пишет, что Верховный суд, скорее всего, встанет на сторону Трампа.
Республиканские праймериз в Иллинойсе состоятся 19 марта.
Помимо Колорадо ранее аналогичные решения вынес суд штата Мэн. А в общей сложности иски по недопуску Трампа к праймериз поданы в 16 штатах.
Распечатать
11 июля 2025
Внутренний кризис в «СОГАЗ»: конфликт вокруг юриста с сомнительным прошлым приведёт к отставкам и реструктуризации
11 июля 2025
Технологии или рейдерство? Как «Роснано» и губернатор Самарской области воюют за бизнес Аветисяна
11 июля 2025
Пентагон под руководством Хегсета активизирует развитие беспилотников для опережения России и Китая
11 июля 2025
Свергнутую премьер-министра Бангладеш Шейх Хасину обвинили в гибели 1500 протестующих в 2024 году
11 июля 2025
В России лекарства становятся привилегией: 34% населения вынуждены отказываться от лечения
11 июля 2025
Миграционные чиновники в Красноярске продавали личные данные иностранцев для схем нелегальной миграции
11 июля 2025
Рубио и Ван И встретятся в Куала-Лумпуре — первый дипломатический контакт США и Китая в Азии после назначения Рубио