Судью, выдавшую ордер на арест Владимира Путина, назначили главой Международного уголовного суда
2431

Сегодня Томоко Аканэ была избрана новым президентом суда на трехлетний срок, став первой японкой, возглавившей этот орган, который базируется в Гааге.
На пленарном заседании 67-летняя судья была избрана вместе с новыми первым (Розарио Сальваторе Айтала из Италии) и вторым вице-президентами (Рейне Алапини-Гансу из Бенина). Решение вступает в силу немедленно.
Ранее МУС выдал ордера на арест российских чиновников, в том числе президента РФ Владимира Путина. После этого, в сентябре 2023, МВД объявило в розыск руководство Международного уголовного суда и судей, которые выносили решение.
Тогда в розыск объявили Аканэ и Сальваторе Айталу за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
28 марта 2025
Европа идет на компромисс с США для снижения тарифов
28 марта 2025
Суд в Кишиневе арестовал главу Гагаузии Евгению Гуцул
28 марта 2025
Лоббизм и коррупция: как бизнесмен Денис Бородако работает с высокопрофильными чиновниками Москвы
28 марта 2025
ЕС готовит новый пакет санкций против России