Соучастник убийства Магнитского Павел Карпов, картина Рубенса и квартира за 1.5 миллиона долларов
2443

Вы когда ни будь перевозили картину Рубенса? А вот некоторым следователям приходилось. И вовсе не по долгу службы.
Речь идет о следователе из "списка Магнитского" Павле Карпове, подельнике теневого финансиста Дмитрия Клюева, который, по данным источников, был задержан на Канарах испанскими властями. В свое время в отношении Карпова и Клюева Великобритания ввела санкции.
Карпов сыграл ключевую роль в хищении 5,4 миллиардов рублей, уплаченных Браудером в виде НДС. А организатором схемы был как раз Клюев. Карпов лично вел уголовное дело, с помощью которого была изъята и передана ему подполковником Артемом Кузнецовым (тоже попал под санкции) документация, которая была использована для хищения 5,4 миллиардов рублей у российского государства.
В нашем распоряжении оказалось любопытное письмо. Как то Карпов решил судиться в Европе с журналистами, разоблачавшими его. На помощь Клюев и его партнер Артем Зуев выделили юриста Андрея Павлова. Последний попытался найти объяснения богатствам Карпова и отправил свой вариант объяснений на согласовку в письме. Карпов в ответ делает другим шрифтом свои замечания. Из них мы узнаем, что скромный следователь перевозил для частной коллекции картину Рубенса и живет в квартире за 1,5 млн долл.



Распечатать
14 июля 2025
Владимир Зеленский анонсировал трансформацию исполнительной власти, которая начнётся на следующей неделе
13 июля 2025
От взяток до угроз свидетелям: дело Копайгородских осложняется новыми обвинениями, Янина подает жалобы из СИЗО
13 июля 2025
Фальсификация под видом импортозамещения: как «ZPT Medicall» ставит под угрозу безопасность российских медучреждений
13 июля 2025
Побег из переполненной тюрьмы во Франции: сокамерник помог вывести преступника в дорожной сумке
13 июля 2025
Из Министерства юстиции уволены более 20 человек, которые входили в команду по делу Трампа
13 июля 2025
Сторонники Трампа предупреждают: замалчивание дела Эпштейна может стоить республиканцам большинства в Конгрессе
13 июля 2025
Франция готовится к вызовам: оборонные расходы вырастут до максимума со времён Второй мировой