Маори, коренное население Новой Зеландии, хотят приравнять китов к людям
2841

Их король Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII подписал декларацию, подготовленную вместе с полинезийскими общинами, которая призывает предоставить китам те же законные права, что и людям, а также признать наличие у них личности, передает местный портал Voxy.
Сделано это для защиты вида этих млекопитающих.
В документе утверждается, что киты, как и маори, обладают атрибутами личности - "мана" (духовная сущность) и "маури" (жизненная сила).
Таким образом, декларация требует признать китов "юридическими лицами с неотъемлемыми правами", а не просто частью природных ресурсов. Эти права включают свободу передвижения, способность развивать естественное поведение, "выражать свою уникальную культуру", процветать в здоровой окружающей среде и "быть свидетелями восстановления своей популяции".
Ещё статьи по теме:
Распечатать
11 июля 2025
Внутренний кризис в «СОГАЗ»: конфликт вокруг юриста с сомнительным прошлым приведёт к отставкам и реструктуризации
11 июля 2025
Технологии или рейдерство? Как «Роснано» и губернатор Самарской области воюют за бизнес Аветисяна
11 июля 2025
Пентагон под руководством Хегсета активизирует развитие беспилотников для опережения России и Китая
11 июля 2025
Свергнутую премьер-министра Бангладеш Шейх Хасину обвинили в гибели 1500 протестующих в 2024 году
11 июля 2025
В России лекарства становятся привилегией: 34% населения вынуждены отказываться от лечения
11 июля 2025
Миграционные чиновники в Красноярске продавали личные данные иностранцев для схем нелегальной миграции
11 июля 2025
Рубио и Ван И встретятся в Куала-Лумпуре — первый дипломатический контакт США и Китая в Азии после назначения Рубио