В Москве арестованы еще два фигуранта по делу экс-главы проекта «Гостех»
2457

Тверской суд Москвы постановил арестовать гендиректора ООО РСВ Антона Аникина и менеджера ООО «Клевер» Артема Прошко, чьи компании выступили подрядчиками в создании платформы «Горизонт».
Об этом сообщили ТАСС в правоохранительных органах. Там утверждают, что установили причастность господ Прошко и Аникина к хищению более 38 млн руб. Первый упомянутый фигурант уже обжаловал решение суда.
В апреле Тверской суд отправил под арест бывшего директора проекта «Гостех» Ярослава Демченко по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, социальная сеть «Горизонт», созданная для Минпросвещения, не работает, а при разработке проекта были допущены нарушения. Министерство признано потерпевшей стороной. Господин Демченко тестировал работу платформы и курировал подразделение, ответственное за ее разработку. Показания против него дала в том числе бывшая замглавы Минпросвещения Марина Ракова.
Распечатать
07 августа 2025
Следователи требуют ареста 80-летнего экс-главы ПФР Нижневартовска Юрия Гончарука по делу об убийстве в составе ОПГ
06 августа 2025
Верховный суд Бразилии обвинил Болсонару в подстрекательстве и ограничил его свободу
06 августа 2025
Генерал-лейтенант Андрей Тарасов уволен с поста главы Росгвардии в Петербурге прямо на видеоконференции
06 августа 2025
Между прогрессом и санкциями: как переговоры спецпредставителя Трампа с Путиным меняют геополитику
06 августа 2025
Трамп готовит личные переговоры с Путиным и совместную встречу с Путиным и Зеленским
06 августа 2025
Вертолёт с министрами обороны и экологии Ганы разбился по пути в золотодобывающий регион
06 августа 2025
НАБУ и САП разоблачили крупную схему мошенничества в государственной энергокомпании Украины
06 августа 2025
Грузинская журналистка Мзия Амаглобели приговорена к двум годам тюрьмы за пощечину полицейскому