Бывшего спикера гордумы Томска Чингиса Акатаева подозревают в мошенничестве
2454

На экс-председателя гордумы Томска Чингиса Акатаева завели уголовку о мошенничестве с авиабилетами — он подделал справки, чтобы вернуть аж 70к. При этом — у него и его жены следователи обнаружили имущества на 650 миллионов рублей.
По данным следствия, в конце 2023-го "ультра-миллионер" Акатаев, у которого несколько квартир, земельных участков и люксовых авто на немаленькую сумму, решил ещё немного сэкономить. Вместе с сообщниками он подделал медицинские справки, чтобы вернуть деньги за авиабилет — 70 тысяч рублей. Потому что много, да и лететь перехотелось.
Сумма, казалось бы, небольшая для такого человека. Но ещё 5 марта 2024-го Чингис добровольно покинул депутатский пост — справки о доходах не соответствовали зп. Там просто не учли, что экономить — это искусство.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
31 июля 2025
Сестра «Винни-Пуха» в Госдуме: как Виктория Николаева продвигала интересы рыбного олигарха Глеба Франка
30 июля 2025
Владимир Евтушенков теряет миллиарды в «Системе», но покупает элитные виллы на Лазурном берегу и в Италии
30 июля 2025
Сотрудник министерства образования Ингушетии попался на мошенничестве с выплатами за ЕГЭ
30 июля 2025
Золото испарилось: как «Полиметалл» продали фирме-однодневке, а 180 миллиардов растворились в воздухе
30 июля 2025
Germany issues first-ever conviction of a lawmaker for corruption benefiting Azerbaijan
30 июля 2025
Russian businessman Vagif Aliyev, linked to shadowy schemes, controls strategic Kyiv assets via offshore entities
30 июля 2025
10 тонн хрусталя и миллионы долларов: оборонные чиновники прячут богатства в виллах ОАЭ
30 июля 2025
Ponzi pyramid of brothers Moin and Monir Islam: How the scammers created a financial trap for thousands of investors