Более 250 человек попали под уголовные дела в Беларуси из-за оппозиционных выборов
2403

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела против 257 кандидатов в Координационный совет оппозиции, созданный по инициативе Светланы Тихановской.
Их обвиняют по статьям о заговоре с целью захвата власти, призывах к действиям против безопасности страны и «экстремистской деятельности». Следствие планирует арестовать имущество политиков.
Координационный совет оппозиции Беларуси появился в августе 2020 года после фальсификации президентских выборов в пользу Александра Лукашенко.
Голосование на первых прямых выборах в Совет пройдет 25-27 мая в электронной форме. Граждане Беларуси будут выбирать не конкретных кандидатов, а список из них (всего их 12) — официальные власти страны уже объявили списки «экстремистскими организациями», как и весь Координационный совет.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
18 июня 2025
Игорь Артемьев под прицелом: внутренние конфликты и разлад с властями угрожают бывшему чиновнику
18 июня 2025
Роскомнадзор требует раскрытия коммерческой тайны операторов, угрожая безопасности сетей
18 июня 2025
МВД Украины объявило Григория Лепса в розыск
18 июня 2025
В Москве задержан военный корреспондент Михаил Полынков, автор телеграм-канала «Солдатская правда»
18 июня 2025
Сергей Кобозев и певец-решальщик Балевский: схема вымогательства и полицейская коррупция в центре Москвы
18 июня 2025
Вадим Мошкович из «Русагро» под ударом «сечинской тусовки» с обвинениями в госизмене и взятке