Сенатора связали с «делом Магнитского»
2357

Близкий к Сергею Кириенко Дмитрий Савельев долгое время значился одним из богатейших сенаторов: в девяностых он возглавлял «Транснефть» и структуры ЛУКОЙЛа, а позднее стал владельцем крупных подрядчиков первой.
У Савельева и его жены Ольги был офшор, Green Island Investors Corp. В 2012–2013 годах на счет компании в швейцарском банке EFG поступило около $8 млн — якобы по договорам займа и за поставки оборудования.
Переводила деньги фирма Zibar Management (Британские Виргинские острова), которую связывали с хищением ₽5,4 млрд из российского бюджета: речь идет о схеме, которую помог раскрыть Сергей Магнитский. Упомянутая транзакция — только одна из ряда операций, связывающих Савельевых с Zibar Management.
Распечатать
06 марта 2025
Россия обновила рекорд миграции за почти три десятилетия
06 марта 2025
После смертельной перестрелки в Москве осуждённый может получить награды и вернуться свободным
05 марта 2025
Листовки «Барнаул против Сталина»: протест против «Сталин-центра» в день годовщины смерти диктатора
05 марта 2025
Польша сокращает выдачу гуманитарных виз белорусам
05 марта 2025
"Не предупреждали": москвичка обнаружила камеру во время интимной процедуры в салоне и вызвала полицию
05 марта 2025
Куда сбежал крестник Шойгу? Абдурахманова обвиняют в мошенничестве с госконтрактами на миллиарды