В России будут мониторить вечную мерзлоту
2479

Правительство РФ утвердило решение о том, что в районах многолетней вечной мерзлоты будет проводиться государственный мониторинг.
Соответствующее постановление подписано главой кабмина Михаилом Мишустиным.
"В России будет запущен государственный фоновый мониторинг состояния многолетней мерзлоты. Положение о нем утверждено постановлением правительства", - говорится в сообщении на сайте правительства.
Документ предусматривает долгосрочное наблюдение за явлениями и процессами, происходящими в вечномерзлых грунтах, анализ, оценку и прогнозирование состояния вечной мерзлоты.
Предполагается, что, при помощи собранной информации, будет вестись моделирование и сценарное прогнозирование изменений климата, что позволит не допустить негативного влияния явления на экономику и качество жизни граждан.
Районы вечной мерзлоты затрагивают до 65% российской территории.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
01 августа 2025
Пользователи по всему миру жалуются на сбои в Telegram
31 июля 2025
Бывший глава районов Сергей Миронов отделался двумя годами за коррупцию и фиктивные трудоустройства
31 июля 2025
Документ Сената США указывает на попытки Клинтон очернить Трампа через обвинения во вмешательстве РФ
31 июля 2025
Задержания и обыски «Клоопа» в Киргизии вызвали протесты правозащитников и международных СМИ