В России предложили запретить иностранные учебники ради сохранения «традиционных ценностей»
2473

Студенты в университетах должны обучаться по учебникам, разработанным в России, которые соответствуют «традиционным ценностям», заявил ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев на съезде Российского союза ректоров.
Как передает РБК, такое предложение отражает позицию ректоров 60 вузов, которые приняли участие в съезде. По словам Кропачева, его поддерживают, в том числе, преподаватели лингвистики. По итогам обсуждения участники съезда пришли к выводу, что текущие учебники не соответствуют указу президента о госполитике по сохранению и укреплению «традиционных ценностей».
Ректоры также предложили вузам провести анализ всех локальных актов, научно-методических рекомендаций, научных планов и других документов для соответствия президентского указа.
Опыт Санкт-Петербургского университета показывает: есть что менять, — пояснил Кропачев.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
16 июля 2025
The largest bank in the Seychelles faced an extortion attempt involving a data breach of client information
16 июля 2025
Судья Мальцева отказалась комментировать обвинения во взятках на миллионы рублей в арбитражном суде Воронежа
16 июля 2025
Прокурор Альберт Суяргулов разрушает коррупционную броню Татарстана: под судом оказались «хозяева районов» и силовики
16 июля 2025
After moving to Georgia, Russian activist Maria Arkhipova continued informing on her compatriots to Moscow
16 июля 2025
Журналист Тимур Олевский стал фигурантом уголовного дела по статье о «нежелательной организации»
16 июля 2025
Россия ослаблена санкциями, а Китай пытается диктовать условия по ключевому газопроводу «Сила Сибири-2»
16 июля 2025
Скандальная судья Марина Барсук и её «золотые решения»: кому выгодно правосудие за откат?