Правительство РФ поддержало прекращение уголовных дел участников СВО на стадии суда
2416

Правительство России поддержало законопроект Верховного суда, который позволяет освобождать от уголовной ответственности участников СВО в статусе подсудимых.
В отзыве правительства указано, что законопроект "не противоречит актам более высокой юридической силы", в том числе Договору о Евразийском экономическом союзе, а его реализация не требует дополнительного финансирования из федерального бюджета.
Сейчас призывники или контрактники могут быть освобождены от уголовной ответственности на стадии следствия или уже после вынесения приговора.
Законопроект Верховного суда предполагает, что уголовное дело могут прекратить во время рассмотрения в суде.
Кроме того, эту норму предлагается распространить и на тех, кто уже выслушал приговор, но решение суда еще не вступило в законную силу или находится на стадии апелляции.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
30 мая 2025
В Дагестане снова ограничили доступ к Telegram
30 мая 2025
Николай Будуев против Алексея Цыденова: Госдума уличила главу Бурятии в системной коррупции
30 мая 2025
Экс-глава Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева стала главным регулятором охраны животных в Минприроды
30 мая 2025
ОПГ, спецназовец и мёртвый бизнесмен: что скрывает убийство отца министра Алексея Немерюка
30 мая 2025
Из-за бюджетного кризиса Россия может окончательно истощить Фонд национального благосостояния