Орловского бизнесмена задержали по подозрению в похищении схиархимандрита Илия
2391

Орловского предпринимателя подозревают в похищении одного из самых почитаемых церковных старцев современности.
В ночь с 4 на 5 сентября неизвестные приехали в храм "Спорительница хлебов" и вынесли схиархимандрита Илия с территории, посадили в автомобиль и уехали.
Под подозрением — местный бизнесмен Геннадий Цурков. По информации Mash, главная версия — выкуп, но рассматривают и личный конфликт. 7 сентября в городе Болхове Орловской области Цуркова задержали силовики. Он доставлен в Москву и арестован.
Схиархимандрит Илия (Ноздрин) — духовник Оптиной пустыни и почётный житель Орловской области. Цурков был его помощником, вместе они открыли фонд, который собирал средства на строительство духовного центра Вятский Посад.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
19 апреля 2025
В Иерусалиме проходят последние приготовления к схождению Благодатного огня в Храме Гроба Господнего
19 апреля 2025
Польша допускает женщин к пилотированию истребителей F-16
19 апреля 2025
Следственный комитет завел еще одно дело по махинациям с бронежилетами на 2 миллиарда рублей
19 апреля 2025
Прокурор требует 24 года колонии и штраф в 500 миллионов рублей для экс-силовика Александра Киреева