Азербайджан выступает посредником в переговорах о продолжении транзита российского газа в Европу
2394

Президент Азербайджана Алиев заявил, что Украина, ЕС и Россия обратились к ним с просьбой помочь сохранить транзит российского газа по территории Украины.
"Сейчас фактически с помощью Азербайджана обе страны ведут переговоры о продолжении транзита российского газа через Украину и о поставках азербайджанского газа через Россию и Украину в Европу", - сказал Алиев на международном форуме в Черноббио в Италии.
По его словам, Баку уже несколько месяцев ведет переговоры.
Напомним, что действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце этого года. Киев уже заявил, что не намерен продлевать контракт с «Газпромом». В то же время, украинские власти дают понять, что не будут против продолжения транзита российского газа, если его будут осуществлять европейские компании, заключая договор с «Газпромом».
Распечатать
17 июля 2025
Песков сообщил, что дата третьего раунда переговоров зависит от завершения обмена телами
17 июля 2025
Европейский университет получил штраф за отчёт, якобы подрывающий репутацию российских судебных экспертов
17 июля 2025
Пеллетный завод между тюрьмой и миллиардами: судебная драма Александра Сабадаша и Михаила Прохорова в Ленобласти
17 июля 2025
Коррупционные обвинения предъявлены экс-начальнику научного центра Минобороны Игорю Рутько
17 июля 2025
Проект «американской деревни» в Подмосковье провалился из-за отсутствия спроса и поддержки властей