Джо Байден может вскоре совершить свой первый визит в Африку
2434

Поездка в Анголу станет первым визитом действующего президента США в эту страну.
Визит должен по задумке стать значительным шагом в развитии взаимодействия администрации Байдена с Африканским континентом.
Он планируется на период после завершения в Нью-Йорке очередной сессии ГА ООН. В сентябре 2023 г. военные связи с Анголой налаживал министр обороны США Ллойд Остин. В ноябре 2023 г. президент Байден принимал президента Анголы Жоао Лоуренсу в Белом доме.
В попытке противостоять масштабным инвестициям Китая в Африку, США поддерживают инфраструктурный проект, который по железной дороге связывает Демократическую Республику Конго и Замбию с крупным ангольским портом Лобиту, чтобы иметь дополнительный маршрут транспортировки меди и кобальта.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
26 июня 2025
Экс-замглавы Минобороны Павел Попов экстренно госпитализирован в НИИ скорой помощи имени Склифосовского
26 июня 2025
Компания из Восточной Финляндии подозревается в контрабанде санкционных микрочипов в Россию на 2,7 миллиона евро
26 июня 2025
Президент США Трамп выступил за прекращение коррупционного расследования против Нетаньяху
26 июня 2025
После конфликта Трампа с Маском Безос активизировал переговоры о госконтрактах для Blue Origin