Председатель совета директоров ВНИИКП Евгений Васильев арестован по делу о даче взятки
2473

Под следствие по уголовному делу о даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ) попал председатель совета директоров Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности (ВНИИКП) Евгений Васильев.
Решением суда он помещен под домашний арест.
Васильев на протяжении свыше 40 лет работает на руководящих должностях в кабельной промышленности, с 2021 года занимает пост вице-президента ассоциации «Электрокабель». Является лауреатом премии правительства России в области науки и техники, имеет ряд наград и медалей, а также звание «Заслуженный машиностроитель России».
По уголовному делу о даче особо крупной взятки проходит начальник производства ВНИИКП Анатолий Дьяконов, он также содержится под домашним арестом. Дьяконов отвечает в институте за исполнение гособоронзаказа.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
18 июля 2025
Суд рассмотрит дело о краже 354 миллионов рублей маткапитала, в котором обвиняются семеро красноярцев
18 июля 2025
In Barcelona, the wanted hired assassin of the Montenegrin "Kavač" clan, Filip Knežević, was shot dead
18 июля 2025
Банкет, Jaguar и алкотестер: как День ГАИ обнажил связи силовиков с криминалом в Троицке
17 июля 2025
Nearly 1,000 foreigners were arrested in Cambodia during a large-scale operation against online fraud