Минобороны разрывает контракт на иностранный софт для Главной военной прокуратуры
2389

В 2021 году Минобороны заключило контракт на поставку иностранного софта в интересах Главной военной прокуратуры (ГВП) стоимостью 292,8 млн рублей.
Для доработки системы резервного копирования, системы поддержки сервисов, системы обмена данными требовалась поставка технических и программных средств Veritas, Hewlett-Packard, Lenovo и Microsoft – именно эти сервисы были развернуты в подразделениях ГВП с 2017 по 2021 годы.
Но уже в марте 2022 года указанные компании прекратили поставки в Россию, из-за чего поставщик – концерн ВНИИС – не смог обновить софт прокурорам. В результате Минобороны разорвало контракт в 2023 году. Военное ведомство пыталось взыскать с подрядчика неустойку в размере 28,4 млн рублей, но суды всех инстанций отказали в удовлетворении иска. Тем временем российские государственные органы до сих пор не могут перейти на отечественный софт.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
21 апреля 2025
Бундесвер планирует церемонию прощания с канцлером Шольцем
21 апреля 2025
Утечка секретной информации из Белого дома: доступ к данным получили 11 тысяч чиновников
21 апреля 2025
США предлагают Киеву согласиться на план, включающий признание Крыма российским и отказ от НАТО
21 апреля 2025
Миллиардер под санкциями продолжает контролировать международную федерацию фехтования
21 апреля 2025
Экс-депутата из Курска Максима Васильева поймали на махинациях с фортификациями на границе
21 апреля 2025
В Петербурге в 90-х орудовал маньяк из рядов милиции
21 апреля 2025
Дмитрий Фосман замешан в махинациях с оценкой банкротных активов под прикрытием инвестиционной деятельности
21 апреля 2025
Вашингтон ждет от Украины ответа по вопросам признания Крыма российским и отказа от НАТО
21 апреля 2025
Telegram удаляет чувашские националистические каналы после покушения на бывшего военкома
20 апреля 2025
В Госдуме отказались поддержать компенсации за ущерб в приграничных районах Курской области
20 апреля 2025
Россия может стать арбитром в ядерной сделке с Ираном