Карим Хан требует ареста лидеров Талибана из-за угнетения женщин в Афганистане
2450

Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан потребовал выдать ордер на арест лидеров «Талибана» в Афганистане.
Как заявил Хан, существуют серьезные основания полагать, что глава талибов Хайбатулла Ахундзада и верховный судья Абдул Хаким Хаккани виновны в «преступлениях против человечности, связанных с преследованием по признаку пола».
С 2021 года, когда талибы вновь пришли к власти в Афганистане, женщины в стране подвергаются систематическому угнетению и лишению базовых прав. По словам прокурора, действия руководства «Талибана» направлены на исключение женщин из общественной жизни и ограничение их доступа к образованию и работе.
Распечатать
16 июля 2025
Жестокие пытки и массовые захоронения: ливийские власти разоблачили сеть торговли людьми
16 июля 2025
В Нижневартовске задержан главный эколог Олег Попенко по подозрению в нарушениях при рекультивации мусорного полигона
16 июля 2025
Новые поправки в закон об экспедиционной деятельности вводят ответственность за просмотр экстремистских материалов
16 июля 2025
Организованная группа из Подмосковья обвиняется в масштабной схеме фиктивной миграции и коррупции