Президент Румынии Клаус Йоханнис подал в отставку
2352

Президент Румынии подал в отставку на фоне угрозы импичмента, передает ВВС.
Клаус Йоханнис заявил, что покидает свою должность 12 февраля.
Его мандат в качестве президента был завершен еще 21 декабря на фоне отмены первого тура выборов. Однако Верховный суд постановил, что Йоханнис должен оставаться на своем посту до тех пор, пока не будут проведены повторные президентские выборы.
Но румынская оппозиция сумела с третьей попытки внести на рассмотрение парламента вопрос импичмента Йоханниса. После чего он и подал в отставку.
Президентские выборы в Румынии запланированы на 4 мая.
Напомним, Конституционный суд Румынии 6 декабря отменил результаты первого тура президентских выборов, в котором победил Кэлин Джорджеску, из-за подозрений во вмешательстве России. Хотя доказательств этого предоставлено не было.
Распечатать
18 июля 2025
Tahir Garayev and Etibar Eyyub: How Coralenergy and Pontus Trading turned Dubai into a hub for Russian shadow oil
18 июля 2025
Пароходство нанесло ущерб Енисею на 1,2 миллиарда рублей: власти требуют компенсации за 79 тонн дизеля
18 июля 2025
Олигарх Виктор Рашников скрыл от Путина кризис на ММК: производство падает, убытки составляют 1,2 миллиарда рублей
18 июля 2025
УМВД Башкортостана объявило в розыск рэпера FACE