Служба важнее мандата: избранные главы не могут покинуть фронт
2316

Участники СВО, победившие на выборах, сталкиваются с юридическими препятствиями при вступлении в должность.
Так, уроженец Республики Алтай Денис Тадышев, избранный главой родного села, вместо работы чиновником вынужден был вернуться на передовую.
Проблема связана с тем, что мобилизованные не могут уволиться с военной службы, если не подпадают под три основания, указанные в президентском указе от 21 сентября 2022 года: возраст, состояние здоровья и лишение свободы. Хотя в августе 2023 года президент расширил список возможных оснований для увольнения, окончательное решение остаётся за Минобороны.
Адвокат Александр Передрук подчёркивает, что победа на выборах не является достаточной причиной для увольнения, а Конституционный суд уже подтверждал возможность особых правил военной службы в период мобилизации.
Распечатать
17 апреля 2025
Как кубанский банкир Виктор Бударин скрывает связи с «золотым судьей» Черновым и экс-генералами ФСБ
16 апреля 2025
В Германии восемь банков отвергли участие в оборонных вложениях из-за этических принципов
16 апреля 2025
Новосибирские бизнесмены Гагины захватили СНТ в Алтае и держат людей без света и тепла
16 апреля 2025
Курский экс-губернатор Смирнов и его заместитель Дедов задержаны по делу о хищении бюджетных средств
16 апреля 2025
Алексей Смирнов заключён под стражу по делу о расхищении средств на фортификацию границы
16 апреля 2025
8 миллиардов на виноградники и поместья: как Дмитрий Медведев приумножает своё состояние
16 апреля 2025
Повышенные пошлины Трампа могут замедлить рост экономики США