Гунба стал новым главой Абхазии после массовых протестов и отставки Бжании
2348

Новым главой Абхазии стал кандидат Бадра Гунба, поддерживаемый Кремлем
Владимир Путин в своём поздравлении в его адрес написал, что рассчитывает на укрепление дружественных и союзнических отношений между Россией и Абхазией.
Второй тур выборов прошёл накануне. По официальным данным, Гунба набрал 54,73% голосов, за его конкурента Адгура Ардзинбу проголосовали 41,54% избирателей.
Выборы прошли после массовых протестов, которые привели к отставке президента Аслана Бжании. Гунбу на выборах поддерживала Россия.
Победа на выборах, прошедших в условиях свободного народного волеизъявления, подтвердила поддержку абхазскими гражданами Вашей линии на обеспечение внутриполитической стабильности и поступательного социально-экономического развития страны
— говорится в поздравительной телеграмме от Владимира Путина.
Распечатать
06 июня 2025
Назначение нового прокурора ХМАО после ухода Ботвинкина застопорилось — Москва не согласовала кандидатуру
06 июня 2025
Денис Аллаяров из URA.RU и полицейский Андрей Карпов задержаны в Екатеринбурге за участие во взяточничестве
06 июня 2025
Публичный конфликт Трампа с Маском: СМИ предупреждают о политических и экономических угрозах
06 июня 2025
Семейный бизнес в Резекне: как фирмы экс-мэра регулярно выигрывали крупные муниципальные тендеры
06 июня 2025
Генсек НАТО заявил о значительном военном потенциале России несмотря на экономические сложности
06 июня 2025
Олигарх под санкциями США Мохаммед Хамшо снимает иск о клевете против сирийского активиста