Николай Левшиц и другие попали в реестр иноагентов за антигосударственную деятельность
2273

В эту пятницу Министерство юстиции пополнило реестр иноагентов на пять человек. Теперь в перечне лиц, которые, по мнению ведомства, выполняют функции иностранных агентов, — автор Telegram-канала о Грузии Николай Левшиц, абхазский политолог Инал Хашиг, бывший муниципальный депутат из Ленинградской области Антон Климов, журналист Василий Гатов и блогер Сергей Жирнов.
Согласно сообщению Минюста, внесенные в перечень распространяли материалы других иноагентов и ложную информацию о решениях российских властей, выступали против проведения боевых действий на Украине и формировали негативный образ российской армии.
Также из реестра были исключены ООО «Вольные люди» и интернет-ресурс «Викимедиа.ру», объединяющее русскоязычных активистов «Википедии». Ликвидированное в 2023 году российское некоммерческое партнерство было основано в 2008-м.
Распечатать
23 мая 2025
В крупной международной акции против контрабанды культурных ценностей задержаны 80 человек
22 мая 2025
Суд Москвы вынес приговор бывшему замглавы департамента экономической политики и его подельникам
22 мая 2025
"Освоение" миллиардов: как Анатолий Яблонский превратил долги Антипинского НПЗ в личный бизнес