Поиск по сайту:

Под маской цензуры: как Поляков и Русаков контролировали информацию в Telegram

Под маской цензуры: как Поляков и Русаков контролировали информацию в Telegram
Под маской цензуры: как Поляков и Русаков контролировали информацию в Telegram
Михаил Поляков уверяет, что доступ к админкам большинства телеграм-каналов нужен был ему исключительно для цензуры, а вот «для души» он был админом в каналах: «Соловьев Лайв», «Силовики», «338», «Опер Слил».

«Являясь администратором указанных телеграм-каналов, я могу «репостить», «постить», а также писать различные статьи», - рассказал Поляков на допросе.

Также «Дяди Мища» рассказал о каналах, где он был владельцем. Это «Кремлевская прачка». Кроме того, по словам Полякова, ему принадлежит канал «Правдивая правда», который ведет его сын Максим. Кстати, «Правдивая правда» в прямом и переносном смысле родственный канал каналу «Два майора».

Поляков признал также, что является хозяином канала «Постовой» (в одну сетку с ним также входили «Шум прибоя», «Рокот», «Родина слышит».). Во время первой Телеграм-войны все эти каналы деанонили владельцев и админов различных каналов, выкладывали их личные данные- адреса, телефоны и т.д. Сейчас уже ясно, что руководил этим процессом Поляков. На допросе он назвал и админа «Постового» и др. Им оказался  Русаков Игорь Борисович (на фото), которого Поляков представляет, как близкого друга.

В официальной биографии Игоря Русакова указано, что он закончил Пензенское артиллерийское инженерное училище (инженер-механик) и Калининградский пограничный институт ФСБ.

С 1987 по 2013 год Русаков состоял на офицерских должностях в ВС РФ, а после увольнения (или перевода в ряды прикомандированных сотрудников) занимал должности советника и помощника министра образования и науки. Игорь Русаков работал с бывшими министром Ольгой Васильевой, Михаилом Котюковым (сейчас губернатор Красноярского края).

С 2023 года бывший военный занял должность начальника отдела в департаменте безопасности и организации контроля доступа в АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи». По факту, там он был подчинённым своего коллеги по сетке телеграм-каналов полковника ФСБ Михаила Полякова. Последний на момент задержания занимал должность заместителя директора дирекции по безопасности АНО «ДВФМ». Через некоторое время после задержания «дяди Миши» в Дирекции сменился руководитель (функционерка Росмолодежи Екатерина Антонова, пытавшаяся опровергнуть сообщения ВЧК-ОГПУ покинула пост), и распущен штат безопасников. В прошлом году Игорь Русаков «всплыл» на должности проректора по безопасности в «МГТУ «СТАНКИН».

Игорь Русаков родом из Саранска, сейчас ему 55 лет. О его военной биографии известно не много, после окончания училища он служил в Приморском крае, а также с 2010-х годов он был зарегистрирован по адресу военной части комендатуры ВВС в Москве и по месту дислокации части ФСБ (курирует дальнюю авиацию) в Подмосковье. Сын Игоря Русакова работает в департаменте международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования.

Сейчас Русаков имеет самое непосредственное отношение к  тому же каналу «Два майора», запускал который, еще будучи на свободе, лично Михаил Поляков.

Вера Попова
Регион: Россия

Распечатать


Все новости