Россия укрепляет позиции в мировом нефтяном рынке благодаря "теневому флоту"
2338

Россия фактически стала лидером «теневого флота» — крупнейшей танкерной армады, обслуживающей поставки нефти в обход санкций
По данным S&P Global, у России 586 судов в этой системе, почти в пять раз больше, чем у Ирана и Венесуэлы. При этом на долю российских поставок приходится около 3,5 млн баррелей в день — это в разы больше, чем у остальных стран под санкциями.
Танкерные схемы, включая перевалку нефти в нейтральных водах, позволяют Москве не только поддерживать, но и расширять экспорт, несмотря на международные ограничения. Основные потоки идут в Азию, прежде всего в Индию и Китай. Это доказывает: санкции не работают в условиях растущего спроса на российские энергоносители. И если тренд сохранится, «королева танкерного флота» в лице России лишь упрочит свои позиции на глобальном рынке нефти.
Распечатать
27 августа 2025
ЕС планирует впервые ввести вторичные санкции против партнеров России в 19-м пакете рестрикций
27 августа 2025
Суд приговорил генералов Санкт-Петербургской полиции к 10–12 годам за взятки на 64 миллиона рублей
27 августа 2025
«Сели на кассу»: как люди Плугина перестраивали УЭБ и ПК в Петербурге под московские порядки
27 августа 2025
На яхте Andromeda нашли ДНК и взрывчатку, совпавшие с остатками устройств на дне Балтики
27 августа 2025
США разрешили импорт отдельных российских бриллиантов несмотря на действующие санкции
27 августа 2025
Джуд Лоу примерил образ Путина в фильме «Кремлёвский волшебник» для Венецианского кинофестиваля
27 августа 2025
Венгрия и Словакия готовы использовать стратегические резервы из-за угрозы остановки «Дружбы»
27 августа 2025
Как Андрей Матюха с российским гражданством прячется за спонсорскими проектами и благотворительностью FavBet
27 августа 2025
Земельный актив в деле Михаила Ходорковского: суд проверит собственность через Владимира Дубова