США предлагают нейтральный статус для зоны вокруг ЗАЭС с собственным контролем
2239

Соединенные Штаты полагают, что одним из условий, которое могло бы способствовать урегулированию конфликта в Украине, могло бы стать присвоение нейтрального статуса территориям вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС) с установлением над ними контроля Вашингтона.
С таким утверждением в воскресенье выступила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, издание не указывает, какие территории вокруг ЗАЭС Вашингтон предлагает обозначить как нейтральные и в каком формате США могли бы осуществлять контроль над этими территориями и станцией. Также издание не указывает, кто именно при реализации такого предложения, по мнению Вашингтона, должен осуществлять управление станцией.
ЗАЭС расположена в Энергодаре Запорожской области Украины. Это самая крупная атомная станция в Европе. Объект был занят российскими силами в конце февраля 2022 года.
Распечатать
06 августа 2025
В Инте экс-глава администрации обвиняется в хищении 45 миллионов рублей при ремонте дорог и благоустройстве дворов
05 августа 2025
Раскрытие источников через банкомат: как ФСБ вычислила информаторов МВД, сотрудничавших с «Базой»
05 августа 2025
Бывший партнер Чубайса Илья Сучков отвергает обвинения в хищении имущества на 70 миллионов рублей и просит оправдания
05 августа 2025
Империя на пальме: олигарх Валерий Кустов наращивает производство вредных суррогатов под видом импортозамещения
05 августа 2025
Еврокомиссия усиливает давление: готовится к запуску 18-го санкционного пакета против РФ
05 августа 2025
Экс-зампред Пархоменко и экс-министр Бабич обвинены в нанесении ущерба бюджету Приморья — дело на 278 миллионов
05 августа 2025
Вице-спикера Артёма Сафиюллина подозревают в присвоении бюджетных средств на сумму 30 миллионов рублей
05 августа 2025
Самолет с эмиссаром Белого дома Уиткоффом направляется в Россию — встреча намечена на 6 августа
05 августа 2025
Бывший советник Саудовской Аравии и депутат Кувейта участвуют в антиэкологической пропаганде
05 августа 2025
Кадыров появился на публике и опроверг слухи о болезни: "Я здоров и чувствую себя хорошо"