В апреле Китай перепродал рекордный объем сжиженного газа
2286

В апреле Китай реэкспортировал более 280 тысяч тонн сжиженного природного газа, что стало максимальным месячным показателем за всю историю.
Об этом сообщает Bloomberg.
Таким образом, страна перепродала около 7,7% от всего объема апрельских закупок. Причиной стала мягкая зима и достаточный уровень запасов, что снизило внутреннюю потребность в топливе. При этом перепродажа выгодна: мировые цены на СПГ сейчас выше внутренних.
Тренд на реэкспорт начался в ноябре 2024 года и только усилился в 2025-м. Китайские поставщики перенаправляют даже контрактованные объемы американского газа в Европу, пользуясь высокими зарубежными ценами и действующими тарифами на СПГ из США. Такая динамика может облегчить задачу европейским импортерам, которые стремятся заполнить хранилища после зимы и компенсировать сокращение российских поставок.
Распечатать
21 июля 2025
У Валаама замечена яхта «Паллада»: Кабаева уже на месте, Путин может прибыть в ближайшие дни
20 июля 2025
Легенда воровского мира: как Гия Датунашвили стал символом старой школы и остался неуловимым
20 июля 2025
В расширенный санкционный список Украины попали российские журналисты, блогеры и экс-депутат
20 июля 2025
ООО «ГК Интерсвязь» и другие проблемные операторы связи уклоняются от уплаты аренды за размещение ВОЛС
20 июля 2025
Американские источники связывают проблемы Трампа со здоровьем с его конфликтом с радикалами
20 июля 2025
Армянская полиция защитила российского дезертира от несанкционированного захвата военными РФ
20 июля 2025
Буровзрывной способ проходки тоннелей в Челябинске вызывает критику учёных и общественников
20 июля 2025
Бывший музыкант The Hatters Вадим Рулёв и его жена погибли в ДТП на мотоцикле в Ленобласти
20 июля 2025
Талибы провели массовые аресты женщин в Кабуле, при этом судьба части из них остаётся неустановленной
20 июля 2025
В Югре простаивает и разрушается инфраструктура по обращению с ТКО, построенная за сотни миллионов бюджетных рублей
20 июля 2025
Ультраправые «трамписты» из «Сансэйто» стремительно набирают места в японском парламенте