Власти ФРГ обвинили «Альтернативу для Германии» в подрыве демократии
2315

В Германии партию «Альтернатива для Германии» признали правоэкстремистской организацией. У неё самый высокий рейтинг в стране.
В Федеральном ведомстве по охране конституции заявили, что партия «угрожает демократии», а также осуществляет «подрыв принципов человеческого достоинства и правового государства». Ранее АдГ классифицировалась как «подозреваемая правоэкстремистская партия».
Новый статус может частично затруднить работу партии по привлечению новых членов и финансирования. Но о её запрете речи не идёт (к этому призывают многие её оппоненты), такое решение должен отдельно принять Федеральный конституционный суд Германии. Сейчас у партии самый высокий рейтинг в стране (около 26%), это исторический максимум. На последних выборах её активно поддерживал Илон Маск, впервые в истории она смогла занять второе место.
Распечатать
16 июня 2025
Премьер Израиля допустил сценарий ликвидации Хаменеи
16 июня 2025
Дело инвестора ФК «Химки» Туфана Садыгова может закрыться из-за истечения срока давности
16 июня 2025
Семейный бизнес Трампа представляет Trump Mobile с тарифом и смартфонами по 499 долларов