Альянс ОПЕК+ рассматривает отмену ограничений по добыче нефти
2282

ОПЕК+ готовится ускорить рост добычи нефти в ближайшие месяцы и рассматривает возможность полного отказа от добровольных сокращений в объёме 2,2 млн баррелей в сутки уже к октябрю, сообщили Reuters четыре источника в группе
Официальное решение будет зависеть от выполнения квот странами-нарушителями — прежде всего Ираком и Казахстаном. Если дисциплина не улучшится, оставшиеся ограничения могут быть сняты до ноября.
С апреля альянс активно разворачивает обратный курс: несмотря на слабый спрос и падающие цены, в июне добыча будет увеличена ещё на 411 тыс. баррелей в сутки. Общий рост за апрель–июнь составит около 1 млн б/с. Это решение, инициированное Саудовской Аравией, направлено на давление внутри альянса и, по сути, стало наказанием для стран, систематически нарушающих договорённости.
На фоне этого нефть уже опустилась ниже $60 за баррель — минимальных значений за четыре года.
Распечатать
31 июля 2025
Конфликт вокруг ресторана: пострадал Mercedes хоккеиста Кениньша с австрийскими номерами
31 июля 2025
Депутат Григорий Аникеев, замешанный в теневом бизнесе, выискивает благосклонность у верхушки Кремля
31 июля 2025
Кандидат с тенью скандалов: Левченко и его роль в политической сделке Кремля на выборах в Иркутске
31 июля 2025
Путин назначил Дмитрия Беляева главой столичного управления СК — экс-начальник из Дагестана известен нарушением ПДД
31 июля 2025
Скончался Дерк Сауэр, медиамагнат и издатель Esquire, Cosmopolitan и «Ведомостей» в России
31 июля 2025
8 августа — крайний срок Трампа для мира в Украине: США усиливают дипломатическое давление
31 июля 2025
A corruption scandal involving his family led to the resignation of Lithuanian Prime Minister Gintautas Paluckas
31 июля 2025
Скончался экс-глава подмосковного следствия Вадим Цыхан — спасавшийся от уголовных дел через СВО
31 июля 2025
Американские энергетики и европейцы обеспокоены возможным срывом санкций из-за мирного соглашения с Россией
31 июля 2025
Владимир Кехман и Марат Каргинов обвиняются во взятке на 27 миллионов рублей через покупку «Мерседесов»
31 июля 2025
Сергей Вайнштейн готовится к рейдерскому захвату санатория «Увильды» на фоне финансовых проблем владельцев