Санкции и низкие цены обрушили нефтяные поступления в бюджет РФ
2280

Бюджет трещит: налоговые поступления с нефти обвалились на треть
В апреле доходы россии от налога на добычу нефти (НДПИ) рухнули до 633,6 млрд рублей — это на 2% меньше марта и сразу на 28% меньше апреля прошлого года. Такого минимума не было с июля 2023-го.
Причины — просевшая цена Urals (на 25% ниже бюджетного ориентира в $69,7) и укрепление рубля. В пересчёте на тонну ставка НДПИ снизилась почти на 12%, до 21 723 рублей.
Дополнительно ударили падение спроса, переизбыток нефти и геополитическая турбулентность. На фоне давления со стороны Запада это может быть частью стратегии: обрушить экспортные доходы и заставить кремль идти на уступки.
Распечатать
19 июня 2025
Иранские власти обвинили WhatsApp в передаче информации Израилю и рекомендовали удалить мессенджер
18 июня 2025
Бывший министр обороны Словакии Ярослав Надь стал фигурантом дела о военной помощи Украине
18 июня 2025
Армянские власти взяли под стражу олигарха Самвела Карапетяна по обвинению в призывах к захвату власти
18 июня 2025
Former Snoras owner Vladimir Antonov is hiding under a false name and demanding protection from French authorities
18 июня 2025
Бывший замминистра обороны Руслан Цаликов не явился на важное заседание парламента Тувы
18 июня 2025
Вашингтон начинает эвакуацию посольства из Израиля и рекомендует гражданам покинуть страну