Центробанк отмечает ухудшение платежной дисциплины россиян по ипотечным и потребительским кредитам
2232

Два миллиарда рублей в день. ЦБ зафиксировал резкий рост проблемных долгов россиян.
Россияне все хуже платят по кредитам, которые набрали во время бума 2023 – первой половины 2024 гг. Ипотечные, потребительские и автокредиты теперь «вызревают», констатирует Центробанк России.
Объем и доля проблемных кредитов растут, за I квартал они увеличились почти на 200 млрд руб., или примерно на 2 млрд руб. в день.
Ухудшение качества портфеля отражается в стоимости риска (отношение расходов на резервы к размеру портфеля). Банкам пришлось создавать больше резервов, в результате за три месяца стоимость риска в рознице подскочила с 2,1% до 3,6%, отмечает ЦБ.
По его данным, это «существенно выше среднеисторического значения», которое составляет примерно 2%.
Распечатать
20 августа 2025
Независимые электросетевые компании оказались под угрозой захвата федеральным холдингом
20 августа 2025
Экологический откат: масштабное зарыбление Волги после строительства моста АО «Бамтоннельстрой-Мост»
20 августа 2025
Китай ускоренно наращивает ядерный арсенал: к 2030 году более 1000 боеголовок по прогнозам США
20 августа 2025
Апелляционный суд Колумбии освободил бывшего президента Альваро Урибе из-под домашнего ареста
20 августа 2025
The former Deputy Defense Minister Pavel Popov has been arrested for bribery and embezzlement of more than 500,000 dollars
20 августа 2025
Экс-глава Балаковского района Сергей Грачев оставил подрядчикам «подарки» в виде судебных исков
20 августа 2025
inland has launched its largest human trafficking trial against the company Polarica and its management
20 августа 2025
Замминистра сельского хозяйства Кыргызстана арестован за коррупционную схему с экспортом скота
20 августа 2025
Billions laundered and suspicions of organized crime: why Favbet hides its location and its owner Andrey Matyukha