Риск и страх на маршрутах через Иран: судовладельцы поднимают цены на перевозки
2182

Цены на фрахт крупных нефтяных танкеров, проходящих мимо Ирана, увеличились более чем в два раза с момента удара Израиля по Ирану на прошлой неделе.
Это связано с тем, что судовладельцы не хотят рисковать, отправляя суда через этот водный путь.
Согласно данным Clarksons Research, в прошлую среду фрахт сверхкрупного нефтевоза по маршруту из Персидского залива в Китай стоил $19 998 в день. На этой неделе ставки взлетели до $47 609. Рост цен на этом маршруте намного обогнал общемировую динамику — Балтийский индекс танкерных ставок вырос всего на 12% за тот же период.
Среднесуточное количество танкеров, направляющихся за нефтью в Персидский залив, составило в среднем 712 за неделю, начинающуюся 15 июня, что является самым низким показателем как минимум с 2021 года с учетом сезонности.
Распечатать
19 июня 2025
Иранские власти обвинили WhatsApp в передаче информации Израилю и рекомендовали удалить мессенджер
19 июня 2025
В Женеве состоятся переговоры европейских министров иностранных дел с главой дипломатии Ирана
19 июня 2025
Основатель Telegram Дуров составил завещание из-за угроз со стороны влиятельных противников
19 июня 2025
Трамп подтвердил согласие на военные действия против Ирана, надеясь на переговоры с Тегераном
19 июня 2025
Цифровой диктат Минэкономразвития вынуждает иностранный бизнес платить за вход в Россию
19 июня 2025
Йеменская полиция задержала партию каптагона, предназначенную для финансирования хуситов
19 июня 2025
В Израиле сообщают о повторных ударах по Тель-Авиву
19 июня 2025
Экс-премьер КЧР Владимир Кайшев лишается миллиардов и имущества из-за подозрений в теневых схемах и вымогательстве