США продлили разрешение на транзакции с рядом российских банков для ядерных проектов
2189

Минфин США снова временно разрешил определенные транзакции с рядом российских банков, если они связаны с гражданской ядерной энергетикой.
Генеральная лицензия №115B позволяет такие операции до 19 декабря 2025 года.
Речь идет, в частности, о Газпромбанке, ВЭБ.РФ, Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке, Росбанке, Совкомбанке и других, а также о Центробанке России и структурах, которые на 50% или более контролируются перечисленными учреждениями.
Под “связанными с гражданской ядерной энергетикой” понимаются операции, направленные исключительно на поддержку или обслуживание проектов, начатых до 21 ноября 2024 года.
Отметим, что это не первый такой шаг. Аналогичное распоряжение было издано еще при Байдене (https://t.me/stranaua/180243). Оно касалось "Газпромбанка" и действовало до 30 июня - то есть, вчерашнего дня. А теперь было по сути продлено.
Распечатать
01 июля 2025
Заключенный Саид-Ахмед Висангириев подвергается жестокому обращению во Владимирском ИК-3
01 июля 2025
Власти ХМАО допустили незаконное повышение тарифов на электричество в ущерб миллионам жителей
01 июля 2025
Компания «Ренессанс» захватывает ключевые активы «Евразийской алкогольной группы» и усиливает влияние на рынке
01 июля 2025
«Уралдортехнологии» с долгами свыше 400 миллионов рублей банкротятся, оставляя свердловские дороги недостроенными
01 июля 2025
В Курганской области и Свердловске раскрыты схемы фиктивной уборки мусора и освоения бюджетных миллионов