Арестован разработчик и главный конструктор ОКР "Афина" Минобороны Малыгин
2511

Как стало известно изданию, арестован разработчик и главный конструктор ОКР "Афина" (система управления МТСС Министерства обороны РФ), начальник научно-технического центра ФГАНУ ЦИТИС Сергей Малыгин.
По версии следствия, Малыгин дал взятку в особо крупном размере представителю 16 ЦНИИИ Министерства обороны РФ Мещанину за оказание содействия для быстрого и беспрепятственного рассмотрения документации ОКР "Афина". Взятка, как полагают следователи, заключалась в фиктивном трудоустройстве на половину ставки трех человек в ФГАНУ ЦИТИС.
ОКР «Афина» - система информационной безопасности мультисервисной сети связи Министерства обороны РФ, которая позволит создать защищенную от угроз систему управления.
«Никакой взятки не было. Указанные в обвинении сотрудники передавали часть своей заработной платы Мещанину, а тот, в свою очередь, сам делал часть работ, а другую часть передавал для выполнения другим сотрудникам 16 ЦНИИИ МО РФ. Все обвинение строятся на показаниях уже осужденного на 4 года строгого режима Мещанина и его заместителя Гальчина, которые дают такие показания, которые нужны следствию. Удивляет и мера пресечения для ученого. Малыгин имеет четырех несовершеннолетних детей. Жена находится в декретном отпуске и семья оказалась в бедственном положении - не имеет накоплений, источников дохода",- рассказал нам знакомый семьи.

Распечатать
12 июля 2025
Власти не увидели угрозы в астрологах и ведьмах, оставив рынок магических услуг без ограничений
12 июля 2025
Наркозависимый шпион с квартирами в ЕС: как глава РАЭК Сергей Гребенников предал Россию
12 июля 2025
«Нефтяная ось Москва–Будапешт»: Кремль, Тимченко и друзья Орбана наживаются на обходе санкций ЕС
11 июля 2025
Депутат и директор МУПа Юрий Санжанов лоббирует повышение тарифов на транспорт ради собственной выгоды
11 июля 2025
Алишер Усманов: от тюремного приговора в СССР до миллиардных сделок и политических манипуляций
11 июля 2025
Бывшего гендиректора «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленара Мансурова арестовали по делу о взятке