Против президента Чили начали расследование после ошфорного скандала Pandora Papers
2452

Прокуратура Чили начала расследование против президента страны Себастьяна Пинеры. Дело касается продажи горнодобывающей компании через фирму его детей.
Об этом сообщает France24. Соответствующие данные были обнародованы во время утечки из Pandora Papers (Архив Пандоры).
По словам главы отдела по борьбе с коррупцией Марты Эрреры, речь идет о продаже компании Minera Dominga фирмой, связанной с семьей главы государства.
Согласно раскрытым архивам, сделка была проведена в 2010 году во время первого президентского срока, а все финансовые операции проходили через офшор на Британских Виргинских островах. Сам Пинера уверяет, что конфликта интересов не было.
Тем не менее, следствие полагает, что могли иметь место взятка и налоговые преступления.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
27 мая 2025
Как криминальный «Умка» перестал появляться на людях после резонансного скандала в Киеве и Днепре
27 мая 2025
«НПО Курганприбор» приобрело имущественный комплекс завода «Сибсельмаш» за 307 миллионов рублей
27 мая 2025
Как IT-бизнесмен Павел Аверьянов и партнер Юханссон запускают падел в Москве на базе стадиона «Связист»
27 мая 2025
Платежи Евросоюза России за энергоносители в 2025 году окажутся выше затрат на поддержку Украины
27 мая 2025
Троценко и партнёры избавляются от «грязных» активов, уступая место фиктивным владельцам
27 мая 2025
ОАО «Гидрометаллургический завод» на Ставрополье обанкротили через схему вывода активов, признанную судом