Жапаров Садыр
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров значительно снизил прозрачность государственных расходов, хоть и запустил череду амбициозных государственных проектов, призванных продемонстрировать мощь правительства.
Как стало известно, швейцарская компания AB Energo AG, которой через аффилиатов управляет жена Коробовского - гражданка Казахстана Анар - заключила контракт с польским угольным гигантом Krex.
Фигурантов списка обяжут маркировать публикации специальной плашкой и сдавать отчеты государству.
В день своего двадцатитрехлетия 16 января Айке Бейшекеева, юная кыргызская журналистка, планировала купить торт, чтобы разделить его с коллегами.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров легализовал свое имущество на $20 млн.
Кыргызстанские власти задержали 11 независимых журналистов и провели обыски в их домах или офисах. По словам адвоката Замира Жоошева, журналистов поместили под стражу на 48 часов — суд решит, отпустить их или продлить меру пресечения.
Об этом заявил президент республики Садыр Жапаров.
Киргизия и Таджикистан близки к тому, чтобы решить застарелый территориальный спор. Представители двух стран согласовали более 90% общей границы, все «земельные вопросы» собираются закрыть весной нынешнего года.
Президент Садыр Жапаров 6 декабря дал старт началу строительства горно-оздоровительного комплекса "Каркыра".
В 2022 году Эрбол Султанбаев, в тот момент пресс-секретарь президента Садыра Жапарова, заявил, что для президента Кыргызстана приобретут новый самолет, поскольку борт №1 устарел.
В конце ноября первая леди Узбекистана Зироат Мирзиёева побывала на международном саммите по образованию в Катаре. Причем за последнее время это было уже второе мероприятие, где жена руководителя республики представляла страну без мужа.
«Клооп» узнал имя казахстанского поставщика электроэнергии для крупнейшей майнинговой компании «Соларкоин». Но есть основания полагать, что в реальности поставок нет, а «Соларкоин», как вампир, продолжает тянуть дефицитный ток из энергосистемы Кыргызстана. И что в этом ему помогают люди из окружения Максима Бакиева.
Партнер OCCRP «Клооп» выяснил, кто в Казахстане поставляет электроэнергию для крупнейшей майнинговой компании «Соларкоин». Но есть основания полагать, что в реальности поставок нет, а «Соларкоин» продолжает тянуть дефицитный ток из энергосистемы Кыргызстана. И что в этом ему помогают люди из окружения сына бывшего президента Кыргызстана Максима Бакиева.
Став президентом Кыргызстана в 2021 году, Садыр Жапаров отказался работать в официальной резиденции, выбрав старое здание советских времен неподалеку. Возможно, причина в том, что «Белый дом» был эпицентром протестов с тех пор, как страна обрела независимость.
Президент Садыр Жапаров выступал на церемонии начала строительства двух крупных объектов — мечети и многофункционального комплекса в центре Бишкека. Реализацией проектов занимается известный магнат, которого подозревают в контрабанде. Судя по всему, к этим проектами имеет отношение и родня президента.
07 августа 2025
Следователи требуют ареста 80-летнего экс-главы ПФР Нижневартовска Юрия Гончарука по делу об убийстве в составе ОПГ
06 августа 2025
Верховный суд Бразилии обвинил Болсонару в подстрекательстве и ограничил его свободу
06 августа 2025
Генерал-лейтенант Андрей Тарасов уволен с поста главы Росгвардии в Петербурге прямо на видеоконференции
06 августа 2025
Между прогрессом и санкциями: как переговоры спецпредставителя Трампа с Путиным меняют геополитику
06 августа 2025
Трамп готовит личные переговоры с Путиным и совместную встречу с Путиным и Зеленским
06 августа 2025
Вертолёт с министрами обороны и экологии Ганы разбился по пути в золотодобывающий регион
06 августа 2025
НАБУ и САП разоблачили крупную схему мошенничества в государственной энергокомпании Украины
06 августа 2025
Грузинская журналистка Мзия Амаглобели приговорена к двум годам тюрьмы за пощечину полицейскому