Джастин Трюдо
Трамп предложил непосредственно премьеру Канады присоединить его страну к США.
Уже третий год припаркованный в аэропорту Торонто крупнейший в мире серийный грузовой самолёт Ан-124, вероятно, будет конфискован.
В Канаде на парламентских выборах побеждает праваящая партия либералов, которая сделала ставку на антитрамповскую риторику. При этом большинство она вряд ли сформирует.
Тем временем в Канаде сегодня проходят досрочные парламентские выборы — на фоне торговой войны с США и угроз Трампа сделать Канаду 51-м штатом Америки.
Марк Карни, бывший глава Банка Канады и Банка Англии, одержал победу на выборах лидера Либеральной партии, набрав 85,9% голосов. Это автоматически делает его новым премьер-министром страны.
В январе Трюдо объявил, что уйдет в отставку после более чем девяти лет пребывания у власти.
"Трюдо — неудачник, и всегда им был. Он убивает Канаду".
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что угроза президента США Дональда Трампа аннексировать Канаду является реальным риском.
Европейский союз заявил, что «решительно ответит», если США введут тарифы против блока, что стало последним признаком недовольства торговой тактикой президента Дональда Трампа, которая вызывает отклик на мировом уровне.
Трамп издал указ о введении с 4 февраля 25%-х пошлин на импорт из Мексики и Канады (с исключением для канадских энергоносителей, тариф по которым будет 10%). Также 10%-ю пошлину ввели на товары из Китая.
Канада и Мексика вводят ответные пошлины на товары из США: Канада - 25%-ную ставку, Мехико ответит “тарифными и нетарифными мерами“, — LA Times
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что как-то в шутку предложил Дональду Трампу обменять часть Канады на Калифорнию.
Премьер Канады Джастин Трюдо категорически отверг возможность присоединения страны к США, заявив, что это абсолютно исключено.
Ведущий Fox News заявил о желании вторгнуться в Канаду.
Канадский премьер-министр Джастин Трюдо сообщил о своей отставке во время пресс-конференции в Оттаве, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CTV.