Дональд Туск
"Сели в поезд и дунули". МИД России официально обвинил Макрона в употреблении наркотиков.
Макрон, Стармер, Мерц и Туск прибыли в Киев.
Украина готова к 30-дневному перемирию, начиная с понедельника 12 мая.
Премьеру Польши Дональду Туску грозит уголовное обвинение из-за подарка, о котором он не отчитался в установленном порядке, пишет Rzeczpospolita
Во время визита премьер-министра Дональда Туска в Нидерланды, приуроченного к 80-й годовщине освобождения от немецкой оккупации, произошёл опасный инцидент.
Польша изо всех сил пытается перевооружиться для новой эпохи войны на своих границах, пишет Financial Times
Европейские лидеры отказались ехать в Киев на 9 мая, сообщает Politico.
На встрече в Лондоне лидеры европейских стран не обсуждали гарантии безопасности Украине, заявил польский премьер Дональд Туск. И подтвердил слова госсекретаря Рубио, что у европейских союзников нет плана по Украине.
Польша заняла 53-е место в ежегодном Индексе восприятия коррупции (CPI) Transparency International, опустившись с 29-й позиции, которую она удерживала в 2015–2016 годах.
В Париже завершился экстренный саммит стран Европы по согласованию плана действий перед переговорами России и США. НАТО подтвердило готовность предоставить гарантии безопасности Украине.
Западные СМИ пишут о «разочаровывающих» итогах экстренного саммита европейских стран, который созвал Макрон в Париже в ответ на требования Трампа взять на себя вопросы безопасности Украины. Ни по одному ключевому вопросу (включая отправку миротворцев) договоренностей достигнуто не было.
ЕС готов активизироваться в вопросе предоставления гарантий безопасности для Украины, но нужно ещё решить некоторые детали.
Аукцион завтрака с премьером Дональдом Туском на благотворительном мероприятии WOŚP завершился в понедельник на рекордной сумме — более 500 тысяч злотых.
В Европарламенте разгорелся скандал о предполагаемом тайном финансировании экологических организаций, задача которых заключалась в убеждении евродепутатов и правительств стран Европы в необходимости «зеленого перехода» и введения экологических ограничений.
Политические аналитики полагают, что в случае начала проверок на стройках и в секторе общественного питания, где трудятся многие люди без документов, некоторые поляки могут попасть в поле внимания миграционной службы.