Мошенники разработали новую схему с SIM-картами
2367

Мошенники разработали новую схему для хищения средств — человеку поступает звонок якобы от МТС или «Билайна» с предупреждением, что истек срок SIM-карты.
Об этом пишут «Известия».
По информации издания, для продления карты просят указать код из сообщения. Затем мошенники делают переадресацию звонков и SMS на другой номер. После этого аферисты могут проникнуть в онлайн-банк жертвы, почту, соцсети, мессенджеры и даже на портал госуслуг.
В Центробанке подтвердили, что цель мошенников — получить у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию или убедить человека подключить ее самостоятельно.
Ранее стало известно, что мошенники начали создавать сайты, предлагающие приобрести подписку на популярные сервисы. С помощью ресурсов они крадут аккаунты пользователей в мессенджере Telegram.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
31 марта 2025
Фиктивные компании и миллионы в тени: международный мошенник Лука Горлеро прокручивал аферы прямо под носом у властей
31 марта 2025
Муниципальные выборы в Армении: провал правящей партии
31 марта 2025
Сергей Шпак был пойман за мошенничество, но истинные «кулуарные игроки» не понесли наказания