Мьянма стала мировым лидером по производству опиума, обогнав Афганистан
2652

Мьянма стала крупнейшим в мире производителем опиумного мака, отобрав лидерство у Афганистана, где талибы в 2022 году ввели запрет на выращивание этого наркотика.
Об этом сообщило Управление ООН по наркотикам и преступности.
Площадь посевов опиума в Мьянме за год увеличилась на 18% и превысила 47 тысяч гектаров, это рекордный уровень с 2001 года, - указывается в заявлении организации. Площади выращивания опиума увеличились в штатах Шан, Чин и Качин, где урожайность выросла на 16%, до 22,9 кг с гектара.
Как полагают эксперты, производство опиумного мака в стране продолжит расти - к его выращиванию фермеров в отдаленных районах подталкивает политическая, социальная и экономическая нестабильность, укоторая установилась в Мьянме после военного переворота в феврале 2021 года.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
01 августа 2025
Пользователи по всему миру жалуются на сбои в Telegram
31 июля 2025
Бывший глава районов Сергей Миронов отделался двумя годами за коррупцию и фиктивные трудоустройства
31 июля 2025
Документ Сената США указывает на попытки Клинтон очернить Трампа через обвинения во вмешательстве РФ
31 июля 2025
Задержания и обыски «Клоопа» в Киргизии вызвали протесты правозащитников и международных СМИ