Тайваньский военный пилот хотел угнать вертолет в Китай
2343

Пилот ВВС Тайваня хотел угнать военный вертолет CH-47 Chinook и посадить его на авианосце ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Такое заключение вынесла верховная прокуратура острова, сообщает газета South China Morning Post.
Согласно выводам следствия, подполковник по фамилии Се, являвшийся тайваньским военным летчиком, должен был угнать вертолет CH-47 Chinook на авианосец ВМС НОАК, находившийся неподалеку от острова. За это китайской разведкой ему было обещано вознаграждение в $ 15 млн.
Как пишет газета, предложение пилот принял не сразу. Однако дал согласие после того, как ему предложили $ 1 млн в качестве аванса плюс помощь в вывозе семьи в Таиланд.
Сообщается, что все детали и условия сделки стороны полностью обсудили в июле. А в августе летчика задержали местные спецслужбы. Ему предъявили обвинение в шпионаже в пользу КНР.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
06 марта 2025
Россия обновила рекорд миграции за почти три десятилетия
06 марта 2025
После смертельной перестрелки в Москве осуждённый может получить награды и вернуться свободным
05 марта 2025
Листовки «Барнаул против Сталина»: протест против «Сталин-центра» в день годовщины смерти диктатора
05 марта 2025
Польша сокращает выдачу гуманитарных виз белорусам
05 марта 2025
"Не предупреждали": москвичка обнаружила камеру во время интимной процедуры в салоне и вызвала полицию
05 марта 2025
Куда сбежал крестник Шойгу? Абдурахманова обвиняют в мошенничестве с госконтрактами на миллиарды