Тайваньский военный пилот хотел угнать вертолет в Китай
2455

Пилот ВВС Тайваня хотел угнать военный вертолет CH-47 Chinook и посадить его на авианосце ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Такое заключение вынесла верховная прокуратура острова, сообщает газета South China Morning Post.
Согласно выводам следствия, подполковник по фамилии Се, являвшийся тайваньским военным летчиком, должен был угнать вертолет CH-47 Chinook на авианосец ВМС НОАК, находившийся неподалеку от острова. За это китайской разведкой ему было обещано вознаграждение в $ 15 млн.
Как пишет газета, предложение пилот принял не сразу. Однако дал согласие после того, как ему предложили $ 1 млн в качестве аванса плюс помощь в вывозе семьи в Таиланд.
Сообщается, что все детали и условия сделки стороны полностью обсудили в июле. А в августе летчика задержали местные спецслужбы. Ему предъявили обвинение в шпионаже в пользу КНР.
Ещё статьи по теме:
Распечатать
21 августа 2025
Фекальное озеро под окнами Нижнеангарска: местные власти игнорируют экологическую катастрофу
21 августа 2025
Суд Казахстана лишил аккредитации журналистов Радио Азаттык
21 августа 2025
Экс-глава Краснодарского краевого суда Чернов лишён активов на 144 миллиона долларов
21 августа 2025
Верховный суд Ирана вновь подтвердил смертный приговор профсоюзной активистке Шарифе Мохаммади
20 августа 2025
Италия предложила Киеву гарантии безопасности в обход НАТО
20 августа 2025
Людмила Телень, замдиректора Ельцин Центра, оштрафована за репост поста дочки Ельцина
20 августа 2025
Видеоматериал с «нетрадиционными ценностями» стал причиной уголовного преследования мигранта