Бывшего главу связанной с «Роснано» компании осудят за хищение миллионов
2476

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего инвестиционного директора «Управляющая компания «РОСНАНО» Наиля Губаева.
Об этом «Ленте.ру» сообщили в ведомстве.
Мужчина проходит обвиняемым по статье 159 («Мошенничество») УК РФ. Его дело направлено в Гагаринский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Сейчас Губаев находится под стражей.
По версии следствия, в 2021 году обвиняемый узнал о взыскании с испанской компании в пользу созданной при поддержке корпорации «Роснано» фирмы «Элвис-НеоТек» 179 миллионов рублей за ранее поставленную продукцию. При этом он сообщил представителям «Элвис-НеоТек», что в удовлетворении исковых требований было отказано, а деньги забрал себе.
Губаев покинул компанию после отставки Анатолия Чубайса с поста главы «Роснано» в декабре 2020 года. В сентябре 2022 года Басманный суд Москвы арестовал мужчину за махинации.
Распечатать
18 июля 2025
Суд рассмотрит дело о краже 354 миллионов рублей маткапитала, в котором обвиняются семеро красноярцев
18 июля 2025
In Barcelona, the wanted hired assassin of the Montenegrin "Kavač" clan, Filip Knežević, was shot dead
18 июля 2025
Банкет, Jaguar и алкотестер: как День ГАИ обнажил связи силовиков с криминалом в Троицке
17 июля 2025
Nearly 1,000 foreigners were arrested in Cambodia during a large-scale operation against online fraud