Задержан сотрудник засекреченного отдела МВД по защите свидетелей в Хабаровском крае
838

За продажу личных данных человека, находящегося под охраной государства. И это первое подобное преступление в истории современной России.
Обвиняемый — 38-летний Алексей Н., старший оперуполномоченный по особо важным делам УМВД России по Хабаровскому краю. Занимался защитой ценных свидетелей, имел доступ к их изменённым персональным данным, местоположению и материалам уголовных дел. Которые и решил продать.
По версии следствия, за вознаграждение в 800к рублей капитан передал неназванному пока заказчику видео отработки рабочих версий по преступлению и протокол допроса потерпевшего. Которые хранились в архиве под грифом "Совершенно секретно". За что и был оперативно задержан. Уголовное дело в отношении его возбуждено по двум статьям — "Превышение должностных полномочий" и "Мошенничество".
Распечатать
26 июня 2025
В барвихинском особняке генерал Курносенко, криминальный авторитет и миллиардер делят откаты с контрактов Газпрома
26 июня 2025
Денис Путин, двоюродный племянник Владимира Путина, стал соучредителем международного комплекса Шереметьево
26 июня 2025
От обвинений в контрабанде до роскошного Bentley: бизнес-империя Григория Козловского на бюджетных ресурсах Львова
26 июня 2025
Глава Пентагона Хегсет Пит осудил утечки о неудачных ударах США по ядерным объектам Ирана
26 июня 2025
Аркадий Фосман и Виктор Воронин попали под следствие по обвинениям в хищениях из ВЭБ и шпионаже