Пентагон угрожает Мексике военными действиями
2385

США грозят Мексике "военными действиями", если она не справится с наркокартелями.
Об этом пишет WSJ.
По данным издания, глава Пентагона Пит Хегсет сообщил чиновникам, что если Мексика "не разберется со сговором между ее правительством и наркокартелями, вооружённые силы США готовы предпринять односторонние действия".
По словам источников издания, телефонный разговор на эту тему состоялся еще 31 января.
Высшее военное руководство Мексики, участвовавшее в этом звонке, было потрясено и возмущено, восприняв его слова как намек на вторжение США в Мексику, пишет издание.
Предупреждение Хегсета усилило давление на торговые переговоры: Мексика пытается избежать 25% пошлин, которые Трамп обещает ввести со вторника вместе с 10% тарифом на импорт из Китая.
В Пентагоне не стали комментировать ситуацию.
Распечатать
11 июля 2025
Внутренний кризис в «СОГАЗ»: конфликт вокруг юриста с сомнительным прошлым приведёт к отставкам и реструктуризации
11 июля 2025
Технологии или рейдерство? Как «Роснано» и губернатор Самарской области воюют за бизнес Аветисяна
11 июля 2025
Пентагон под руководством Хегсета активизирует развитие беспилотников для опережения России и Китая
11 июля 2025
Свергнутую премьер-министра Бангладеш Шейх Хасину обвинили в гибели 1500 протестующих в 2024 году
11 июля 2025
В России лекарства становятся привилегией: 34% населения вынуждены отказываться от лечения
11 июля 2025
Миграционные чиновники в Красноярске продавали личные данные иностранцев для схем нелегальной миграции
11 июля 2025
Рубио и Ван И встретятся в Куала-Лумпуре — первый дипломатический контакт США и Китая в Азии после назначения Рубио