Мошенники придумали новый способ обмана россиян к отопительному сезону
2440

В сети появились десятки фейковых сайтов, связывающих себя с московскими энергетическими компаниями. Предполагается, что мошенники придумали новый способ обмана, чтобы запустить эти домены с началом отопительного сезона.
Об этом рассказал ведущий аналитик «СерчИнформ» Леонид Чуриков.
В рунете наблюдается всплеск появившихся в первых числах сентября доменов, содержащих комбинации вроде rusgaz, mosgaz, energo и тому подобные. Аналитик отметил, что ни один из сайтов пока не продвигается в поисковой выдаче, однако готовящаяся фишинговая кампания может стартовать в отопительный сезон.
«Подобные сайты начали появляться еще в июле, но в сентябре их число возросло до нескольких десятков», — заявил сооснователь StopPhish Юрий Другач. В пресс-службе АО «Мосгаз» пояснили, что подобные ресурсы не располагают информацией о газовом обслуживании, пытаясь лишь ввести граждан в заблуждение, а также призвали быть внимательнее и доверять только официальным источникам.
Распечатать
21 апреля 2025
Бундесвер планирует церемонию прощания с канцлером Шольцем
20 апреля 2025
Британские истребители поднялись на перехват у границ НАТО
20 апреля 2025
Китайские исследователи испытали неядерную водородную бомбу с длительным тепловым воздействием
20 апреля 2025
Роман Абрамович посетил Екатеринбург на роскошном самолете
20 апреля 2025
В ЯНАО ужесточили требования для награды многодетным матерям
20 апреля 2025
Курт Уэлдон раскрыл причины убийства Каддафи
20 апреля 2025
Убийство капитана ФСБ Плыгунова в Крымске пытаются замять
20 апреля 2025
Госдеп высказался о временном перемирии в Украине на Пасху
20 апреля 2025
Трамп поздравил мир с Пасхой и оскорбил Байдена в соцсетях