Поиск по сайту:

Копайгородский потянул за собой генералов Минобороны и застройщиков

Копайгородский потянул за собой генералов Минобороны и застройщиков
Копайгородский потянул за собой генералов Минобороны и застройщиков
Несколько источников сообщают, что уголовное дело против бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского резко ударило по административным позициям Алексея Громова и Дмитрия Козака.

В частности, Козак лишился контроля над Абхазией, Южной Осетией и Молдовой, в то время как в отношении Громова в кулуарах обсуждается вариант «почётной пенсии».

Оперативное сопровождение дела ведёт центральный аппарат ФСБ. Копайгородскому инкриминируют создание организованной преступной структуры и незаконное обогащение на сумму свыше 330 миллионов рублей. Один из ключевых эпизодов связан с его контактами с крупными застройщиками, Тимуром Ивановым и рядом высокопоставленных сотрудников Минобороны.

Следствие полагает, что коррупционная деятельность Копайгородского в должности главы города длилась почти два года. В материалах дела фигурируют десятки имен — от чиновников до бизнесменов, часть которых допрошена в статусе свидетелей. В фокусе — схемы по передаче земельных участков, лицензированию торговых и ресторанных объектов, манипуляции при госзакупках и строительных контрактах.

По оценкам источников, совокупный ущерб от выявленных нарушений уже превысил один триллион рублей. Уголовное дело продолжает разрастаться, а его политический след угрожает затронуть целый пласт старой кремлёвской вертикали, вплоть до фигурантов с доступом к ключевым аппаратным блокам.

Вера Попова
Регион: Сочи

Распечатать


Все новости